Auktion Napoleonica Die Sammlung Jürgen Kattwinkel Teil 1
1040
Relief der Familie Napoleons
Durchmesser Sichtmaß: 7,2 cm.
Unten im Relief signiert „Heurthaux fecit 1815“.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 180 - 240
Katalogpreis€ 180 - 240
$ 194 - 259
£ 162 - 216
元 1,407 - 1,876
₽ 17,908 - 23,877
Kupferblech, gedrückt, ziseliert, versilbert. Vor einem Strahlenkranz eines Sterns die Familie Napoleons von einem Schriftband umrahmt dargestellt. Teilweise berieben, kleinere Beulen. In ebonisiertem Holzrahmen. Rückseitig mit handschriftlichem Besitzervermerk von 1818 Magaretha Hagenbach (1779 - 1851). (102016110) (13)