Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part III

Relief-Triptychon
Detailabbildung: Relief-Triptychon
Detail images:  Relief-Triptychon

Lot 2601 / Relief-Triptychon

Detail images: Relief-Triptychon Detail images: Relief-Triptychon Detail images: Relief-Triptychon

2601
Relief-Triptychon

57 x 65,5 cm (aufgeklappt).
Im halbrunden Auszug spätere, wohl nicht zutreffende Datierung „1457".

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,909 - 9,040
£ 5,950 - 6,800
元 53,060 - 60,640
₽ 507,780 - 580,320

Mittel- und Seitentafeln mit Nischenvertiefungen, oben halbrund eingefasst jeweils durch eine Muschel. In den Nischen des Halbreliefs im Zentrum Gestalt eines jugendlichen Heiligen mit Abendmahlskelch (Johannes Evangelist), seitlich die Heiligen Petrus und Paulus. Die Reliefs gefasst und teilvergoldet. Das Triptychon möglicherweise aus älteren Teilen zusammengefügt, der obere, gerade Gesimsabschluss der Mitteltafel seitlich angeschnitten. (790634)