Friday, 28 June 2013

Auction Hampel Living

Reiseuhr
Detailabbildung: Reiseuhr
Detailabbildung: Reiseuhr
Detailabbildung: Reiseuhr

743
Reiseuhr

Höhe der Uhr (ohne Tragebügel): 14 cm.
Wien, Mitte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 666 - 888
£ 504 - 672
元 4,686 - 6,248
₽ 42,414 - 56,552

WERK
Eintaggehwerk, mit sechssteinigem Zylindréchappement. Vierviertel- und Stundenschlagwerk auf zwei Tonfedern.

GEHÄUSE
Gehäuse in Messing, vergoldet. Hochrechteckiger Gehäusekasten, die Ecken besetzt mit gedrehten Pfeilern, Kapitell- und Kugelabschluss, beweglicher Tragehenkel, allseitig verglast, die Glaseinsätze mit Rand-Prismenschliff. An der Rückseite mehrfache Lochungen zur Schlüsseleinführung für Regulierung, Datum, Wecker und Zeiteinstellung.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt, über der "6" signiert "Adolf Uhlig Wien". Unter der "12" Sekundenzeiger, unter der "5" Weckereinstellzifferblatt, unter der "7" Datumsangabe.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Mit Original-Reiseetui, ein Schlüssel.

Abeler, S. 565. (930332)