Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Reiseuhr

Reiseuhr

60
Reiseuhr

Kleine deutsche Reiseuhr mit gebogtem Abschluss sowie Tragegriff. Die Flächen graviert mit Blattkranzdekor. Seitenflächen beidseitig zu öffnen. Rückseitig durchbrochen gearbeitete Platte mit
feiner Blatt- und Blütengravur. Die Rückplatine mit gravierten Blattornamenten. Das Email-Zifferblatt
mit arabischen Ziffern und fein durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Darüber in einem Rundmedaillon die Signatur “Aloisius Romy Hermanstadt“. Rest. Gebläute Schrauben.

Katalogpreis € 4.500 - 5.400 Katalogpreis€ 4.500 - 5.400  $ 4,950 - 5,940
£ 4,050 - 4,860
元 32,265 - 38,718
₽ 374,850 - 449,820

weiterlesen

H.: 19 cm. B.: 10 cm. T.: 9 cm.
Deutschland, Hermanstadt, letztes Viertel
18. Jhdt. (590355)