Auktion Möbel
206
Reiseuhr im zugehörigen, brokatbezogenen Etui
Höhe der Uhr (bei liegendem Henkel): 18 cm.
Breite: 11 cm.
Höhe des Etuikastens: 22 cm.
Frankreich, Napoleon III.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Das Uhrengehäuse hochrechteckig, die Seiten gerade, der Aufsatz vierkantig nach oben sich im Schwung verjüngend, mit bekrönendem Bronze-Tragehenkel. An den Ecken hochstehende Vasen über Eierstabfries. Weißes Emailzifferblatt mit Bezeichnung "Dutertre / a Paris". Römische Stunden- und arabische Minutenangabe. Die vergoldeten Bronzezeiger fein ziseliert, das gewölbte Frontglas umzogen von einem mit Steinen besetzten Ring. Vier gedrehte Füße. Seitliche, verglaste Sichtöffnungen, rückwärtige messinggerahmte Türe. Das Etui innen mit Waschleder ausgekleidet. Einer der Steine ausgebrochen, jedoch im Kuvert beigegeben. Schlüssel fehlt. (8903017)