Thursday, 7 December 2017

Auction Furniture & Interior

Reiseschreibkästchen in Boulle-Technik, Franz Xaver Fortner (1798-1877) und dessen Werkstatt, zug.
Detailabbildung: Reiseschreibkästchen in Boulle-Technik, Franz Xaver Fortner (1798-1877) und dessen Werkstatt, zug.

Lot 90 / Reiseschreibkästchen in Boulle-Technik, Franz Xaver Fortner (1798-1877) und dessen Werkstatt, zug.

Detail images: Reiseschreibkästchen in Boulle-Technik, Franz Xaver Fortner (1798-1877) und dessen Werkstatt, zug. Detail images: Reiseschreibkästchen in Boulle-Technik, Franz Xaver Fortner (1798-1877) und dessen Werkstatt, zug.

90
Reiseschreibkästchen in Boulle-Technik,
Franz Xaver Fortner (1798-1877) und
dessen Werkstatt, zug.

Höhe: 7,5 cm.
Länge: 27 cm.
Tiefe: 22 cm.
Um 1845/50.

Catalogue price € 3.200 - 3.800 Catalogue price€ 3.200 - 3.800  $ 3,615 - 4,294
£ 2,720 - 3,230
元 24,256 - 28,804
₽ 232,128 - 275,652

In Holz gefertigtes Schreibpult mit Schrägplatte, dahinter längliche Abdeckelung für Tintenzeugeinsatz. Pult klappbar, mit Innendeckel, zur Verwahrung von Schriftstücken. Im Innenfach hochschiebbare intarsierte Rückfläche für ein Geheimfach. Boulle-Intarsien in Palisander, Messing, Zinn, Elfenbein und Perlmutt sowie Schildpattlack. Schlüssel vorhanden. Ein Tintenglasdeckel fehlt. (11305424) (11)