Auction From castles, mansions, garrets and attics

Reisebesteckkasten mit kleinem Obst-/ Dessertbesteck
Detailabbildung: Reisebesteckkasten mit kleinem Obst-/ Dessertbesteck

1026

Höhe: 22 cm.
Breite: 14,5 cm.
Tiefe: 11 cm.
Länge der Besteckteile (Löffel): 15,5 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,626 - 6,168
₽ 54,174 - 72,232

Kupferguss, vergoldet, 12-teilig, mit Messer, Löffel und dreizinkigen Gabeln, mit Fadenmuster sowie graviertem, bekröntem Wappen. Die hochrechteckige Lederschatulle geprägt, ebenfalls mit Wappen versehen, Schloss mit Schlempe in Kupfer, oben Tragehenkel. Schlüssel fehlt. Ein Messer wohl an der Klingenspitze abgebrochen und verkürzt, unten nachvergoldet. Kasten zum Teil besch. (8706260)