Saturday, 24 March 2007

Auction Fine Art Auction

Reise-Tischuhr

812
Reise-Tischuhr

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Tonfeder mit Repetition. Gehwerk mit elf-steinigem, englischem Spitzzahnanker-Echappement.

GEHÄUSE
Fünffach verglast. Auf den Seitenteilen mit ziselierten Ornamenten versehen. Frontseite eingerahmt mit skelettierten Ornamenten.

ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen Ziffern. Gebläute Zeiger.

Höhe: 18 cm. Breite: 10 cm. Tiefe: 9 cm.
England, um 1900.
(650175)

Catalogue price € 1.800 - 2.200 Catalogue price€ 1.800 - 2.200  $ 1,998 - 2,442
£ 1,512 - 1,848
元 14,058 - 17,182
₽ 127,242 - 155,518