Friday, 4 December 2009

Auction The Bert Quadvlieg Collection

Detailabbildung: Reinier de la Haye, um 1640 Den Haag - nach 1695

Lot 57 / Reinier de la Haye, um 1640 Den Haag - nach 1695

Detailabbildung: Reinier de la Haye, um 1640 Den Haag - nach 1695 Detailabbildung: Reinier de la Haye, um 1640 Den Haag - nach 1695 Detailabbildung: Reinier de la Haye, um 1640 Den Haag - nach 1695

57
Reinier de la Haye,
um 1640 Den Haag - nach 1695

BILDNIS EINES KNABEN MIT MEERSCHAUMPFEIFE Öl auf Eichenholz.
16,5 x 14,5 cm.
An der Tischkante signiert.

Catalogue price € 19.000 - 21.000

Der Knabe in dunkler, zugeknöpfter Kleidung an einem Tisch sitzend, eine lange Meerschaumpfeife im Mund, den Blick auf den Betrachter gerichtet. Der Arm auf den Tisch abgestützt, daneben ein Deckelkrug aus Zinn sowie eine zweite Meerschaumpfeife, in Papier gehüllter Tabak und ein Glutgefäß in Ton. Äußerst feine Malerei. (7600211)