Your search for Reinhard Sebastian Zimmermann in the auction

Friday, 19 September 2003

September Auction Part I.

Reinhard Sebastian Zimmermann 1815 Hagenau - 1893 München

246

ERFOLGREICHE HEIMKEHR DES FISCHERS Wiedergabe eines Innenraumes einer Fischerkate, in der um die Herdstelle eine junge Mutter mit zwei Kindern sitzt. Die Kinder auf Netzballen sitzend. Links tritt der Vater herein mit geschulterten Netzen, in der Hand hält er einen großen Hecht. Im Hintergrund tritt eine alte Frau durch den hell erleuchteten Türrahmen.
Öl/Holz. 54 x 44 cm. Unten mittig sign. In prächtigem Goldrahmen. (490022)

£ 7,650 - 9,000
元 66,980 - 78,800
₽ 775,030 - 911,800

Additional works by this artist