Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Reich intarsiertes Beistellkästchen
Detailabbildung: Reich intarsiertes Beistellkästchen

71

Höhe: 75 cm.
Breite: 51 cm.
Tiefe: 37 cm.
Holland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.400 - 1.600 Catalogue price€ 1.400 - 1.600  $ 1,526 - 1,744
£ 1,232 - 1,408
元 10,962 - 12,528
₽ 98,686 - 112,783

Aufbau in Weichholz, in Nussholz furniert, mit helleren Intarsieneinlagen. Gerader Aufbau, eintürig, die Türe flankiert von Lisenen, die oben in vorschwingende Voluten einlaufen und unten zu Sockelfüßen führen. Oberhalb der Türe ein Schubkasten. Decke, Front und Seiten mit helleren, floralen Einlagen dekoriert. In der Deckplatte figürliches Marketeriebild mit Darstellung eines Hirten auf einem Sockel. In der Türe große florale Rosette. (721675)