Auction Sculpture and Works of Art

Reich intarsierter Kabinettkasten mit Rollwerk und Ruinenbilddekoration
Detailabbildung: Reich intarsierter Kabinettkasten mit Rollwerk und Ruinenbilddekoration

177
Reich intarsierter Kabinettkasten mit Rollwerk
und Ruinenbilddekoration

H├Âhe: 40 cm.
Breite: 52 cm.
Tiefe: 34 cm.
Tirol, Anfang 17. Jahrhundert.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Rechteckkasten mit Frontklappe, an den Kanten mit Palisander furniert, darin eingelassene, helle Fadenintarsien. An der Frontt├╝r gro├čes, mehrfach gerahmtes Bildfeld mit Darstellungen von Ruinenarchitektur. Im Vordergrund je zwei S├Ąulenpaare, die die Landschaft gliedern. Auf Sockel mit schubladen├Ąhnlichen Feldern und intarsierten Zugringen. Zwischen den Geb├Ąuden gr├╝n gef├Ąrbtes Pflanzen- und Laubwerk. An der R├╝ckseite und den Seitenfl├Ąchen entsprechende, ├Ąhnliche Ruinenlandschaften. An der Oberseite gro├čes Rollwerkfeld, symmetrisch komponiert, mit einziehenden Zweigen, Bl├╝ten und Fr├╝chten. Das Klappeninnenfeld zeigt ├Ąu├čeres, umziehendes Kymationfries, gefolgt von einer Rollwerkbord├╝re. Darin kleineres, ebenfalls gerahmtes Ruinenarchitekturbildfeld. Einbau von insgesamt acht kleineren Sch├╝ben um eine quadratische Mittelt├╝r, die einzelnen Schubfronten entsprechend mit Ruinenarchitekturlandschaften intarsiert. Das Mittelfach hinter der T├╝r bis in die Tiefe hinein an Seiten und Boden ebenfalls reich intarsiert. An den Seiten bewegliche Tragehenkel. Schl├Âsser in Eisen, Schlossbeschl├Ąge graviert bzw. ge├Ątzt. Zwei Schl├╝ssel vorhanden. (1032681) (11)

Richly inlaid cabinet chest with scrollwork and images of ruins as decoration
Height: 40 cm.
Width: 52 cm.
Depth: 34 cm.
Tyrol, early 17th century.

Square chest with front flap, edges with rosewood veneer with recessed, light thread inlay. Sides with flexible carrying handles. Iron locks, lock hardware engraved or etched. With two keys.