Auktion Juni-Auktion Teil I.
745
Reich intarsierter Bodensee-Louis XVI-Schrank
Zweitürig, in massivem Kirschholz gefertigt, die Türfront in leichter Wölbung konvex vortretend, die Seiten abgeschrägt und mit leicht vortretenden Lisenen besetzt, die Seiten kassettiert, oberer Abschluss durch einen mittig hochziehenden Schweifgiebel im kräftigem Hohlkehlenprofil mit vorkragendem zentralen Gesimsstück, in das die breite Schließleistenlisene einläuft. Hohe Sockelzone zwischen kräfitger Hohlkehlen-Profilleiste und zarter Abschluss-Profilleiste unterhalb der Türen. In der Front drei (von fünf) kräftige, kurze, nach unten konisch sich verjüngende Vierkantfüße. Türen, Sockel und Seitenlisenen durch helle und dunkle Bandeinlagen in Felder gegliedert. In den Türen zwei hochformatige Felder mit Würfelmarketerie in lebendig bewegtem Nussholz, gerahmt von Meandereinlagen mit Eck-Überschleifungen. Dazwischen je querrechteckig liegende kleinere Felder, gerahmt von ebonisierten Bandeinlagen, besetzt mit lebendigem hell-dunklem Trompe-l´oeil - Marketeriedekor. Im Schließband eingelegte Hängeblüten, in den Lisenen illusionistisch gestaltete Einlagen in Form von geometrischen Körpern an einer eingelegten Schnur aufgereiht. Im Inneren Fachbretter, Inneres in Blaumalerei, die Türangeln und die gedrückten hochovalen Schlüsselschilder, Vasendekoration und Füllhörner in Messing. 200 x 164 x 63 cm. Schwaben/Memmingen/Bodensee-Typus, Ende 18. Jhdt. (5426717)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.