Friday, 4 December 2009

Auction Furniture, Louis XV, Louis XVI, Empire

Reich intarsierte Louis XVI-Schreibkommode
Detailabbildung: Reich intarsierte Louis XVI-Schreibkommode
Detail images:  Reich intarsierte Louis XVI-Schreibkommode

Lot 172 / Reich intarsierte Louis XVI-Schreibkommode

Detail images: Reich intarsierte Louis XVI-Schreibkommode Detail images: Reich intarsierte Louis XVI-Schreibkommode

172

Höhe: 103 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 56 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.

£ 11,570 - 13,350
元 101,530 - 117,150
₽ 930,930 - 1,074,150

Aufbau in Form einer allseitig geraden Kommode mit zwei Schüben, über vierkantigen, sich nach unten verjüngenden Beinen. Oberhalb der Schübe ausziehbare Auflagen für die schrägliegende Pultplatte, oberer Abschluss gerade. In Nussholz, Palisander und ebonisierten Hölzern sowie Obsthölzern reich furniert: Schubfronten, Seitenklappe und Oberseite jeweils mit dunkleren Funierfeldern, durch helle Bandeinlagen gerahmt, darin dreiteilig gegliederte Bildfelder, auf der Platte Blattranken mit Blüten, Stoffdraperie und Früchtefestons, zu symmetrischen Bildern zusammengefügt. In den Schüben und auf den Seiten entsprechende Blüten- und Akanthusblattdekoration. Inneneinbau in Nussholz, seitlich getreppte Einlagefächer mit unten liegenden Schüben, zurückschiebbarer Boden mit geheimem Einlegefach. Schlossabdeckung und Zughenkel in Messing, in originaler Erhaltung. (7500716)