Auktion Möbel & Einrichtung
21
Reich intarsierte Barockkommode mit Tabernakelaufsatz
Kommodenhöhe: 99 cm.
Kommodenbreite: 120 cm.
Kommodentiefe: 65 cm.
Aufsatzhöhe: 119 cm.
Breite: 11 cm.
Tiefe: 31 cm.
Gesamthöhe: 218 cm.
Südwestdeutschland/ Kirchheim-Teck, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Zweiteilig, Korpus in Weichholz, furniert in helleren und dunkleren Nusshölzern sowie Obsthölzern für die Intarsieneinlagen. Der Unterbau eine dreischübige Kommode, seitlich gerade, die Schübefront leicht gewellt: mittig leicht konkav einbiegend, an den beweglichen Zughenkeln konvex vortretend um wieder zurückzuschwingen. Der Aufsatz ebenfalls seitlich gerade, mittig flach höherziehend, mit geradem Gesimsabschluss, hoher Rechtecktabernakeltüre, zwischen oberem und unterem Schub seitlich je sechs segmentbogig konvex vortretende Schübe. Das Furnierbild einheitlich mit breiten, felderbildenden Bandeinlagen, in den Feldern wolkig bewegtes Nuss wurzelholz, partiell besonders im Unterteil leicht grünlich gefärbt. In den je zwei Feldern der Schübe Rocaille-Blattwerk und Zweige mit unterschiedlich dargestellten Fantasievögeln, zum Teil auf Ästen mit Früchten sitzend. In den kleinen Schüben des Aufsatzes entsprechende Vogelintarsien. In der Mitteltüre großes Feld mit Rocaille-Blattranken und einem großen Kakadu intarsiert, im Gefieder grün gefärbt, in helleren und dunkleren Holzarten. Die Beine der Kommode sowie des Aufsatzes als kurze Voluten geschnitzt. Die Beschläge gegossen und vergoldet, mit asymmetrischen Rocailledekorationen und beweglichen Zughenkeln. Tabernakelinneres mit alter Tapete ausgekleidet. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden.
Rest. (8115710)
Baroque chest of drawers with tabernacle fixture
Width of the chest of drawers: 120 cm.
Rest.
18th century.