Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
11
Reich intarsierte Barock-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 89 cm.
Breite: 123 cm.
Tiefe: 61 cm.
Norddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Vierschübig, Aufbau in Eiche, furniert in Palisander, Nussholz und Obsthölzern. Die Front geschweift: Mittig schlanke, konvex vortretende Mittelzone, seitlich nach kantiger Brechung S-bogig einziehend und konvex ausschwingend. Die vorderen Ecken betont durch stark vortretendes, leicht gerundetes Profil in Art einer geschweiften Lisene mit starker oberer Ausbuchtung, unten auf geschnitzten Löwentatzen über Kugeln stehend. Die Seiten S-bogig nach hinten geschweift. Die wandseitigen Beine entsprechend geschnitzt. Dreiteilig Gliederung der durchgehenden Schübe zu einem Erscheinungsbild von seitlich längerem und mittig schlankerem Schub. Entsprechend auch die Bandeinlagen der begrenzten Marketeriefelder mit wolkigem Nusswurzelfurnier, darin eingelegte Rocailleformen. Die Schübe gerahmt durch schlanke Rundstabeinfassung mit hell-dunklem Kordelmotiv. Die geschweiften Ecklisenen und die Seiten entsprechend furniert mit Felder bildenden Bandeinlagen in Rosenholz und den entsprechenden Rocaillen in den Feldern. Ausgesucht schönes, vergoldetes Bronzebeschlagwerk mit beweglichen Zughenkeln und asymmetrisch durchbrochen gearbeiteten Schlüsselbeschlägen. Jeweils mit einem Fantasievogel oberhalb einer Kartusche. Die Marmorplatte den Schwüngen des Möbels folgend, mit fein geschnittenem Randprofil, in dunkelrot-weiß geädertem Rosso Antico-Marmor. Die originalen Schlösser erhalten. Das Möbel insgesamt von gediegener Eleganz, in tadelloser, nicht überrestaurierter Erhaltung. (790453)
Baroque chest of drawers with rich marquetry and marble plate
Height: 89 cm.
Width: 123 cm.
Depth: 61 cm.
Northern Germany, 18th century.