Friday, 4 April 2008

Auction Furniture

Reich geschnitzte und gefasste italienische Rokoko-Konsole
Detailabbildung: Reich geschnitzte und gefasste italienische Rokoko-Konsole

317

Höhe: 95 cm. Breite: 138 cm. Tiefe: 66 cm. Italien, 18. Jahrhundert

£ 10,080 - 11,760
元 93,720 - 109,340
₽ 848,280 - 989,660

In starken Schwüngen bewegte Beine, die wandseits nach außen ziehen, in der Front schräg gestellt sind, verbunden durch mehrfach in S- und C-Bögen gestaltete Verbindungsstege. Im Zentrum der Stegverbindung große, freiplastisch geschnitzte Blattrocaille. Front- und Seitenzargen mehrfach durchbrochen geschnitzt in Form von bewegten Blattrocaillen, darin Blüten und kleine Blätter eingespielt sowie zu kleinen Voluten gedrehte Blattformen. Ganzheitlich kalk-, grau-, grünlich gefasst, partiell vergoldet. Die hellgrau, dunkelgrau geäderte Marmorplatte mit Randprofil folgt den bewegten Schwüngen des Möbels. (6907310)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art