Auktion März-Auktion Teil II.
1813
Reich geschnitzte und gefasste italienische Kommode
Einschübiger Kasten auf leicht vortretendem Hohlkehlenprofil über schräggestellten, leicht geschweiften hohen Beinen. In der front dreifach wellig vortretend, an den Seiten gerade. Die Platte folgt dem Grundriss der Bewegungen. Seitlich an der Schubfront und über den Schub in die Zarge hinein kräftige, zum teil vollplastisch erhabene Schnitzornamente in Form von Rocaille-Bögen, besetzt mit vollplastisch geschnitzten Blüten, dazwischen Blüten- und Blattgehänge. An den Beinen die Schnitzdekorationen in leicht reduzierter Form mit kleineren Blüten und Blättern. Die Fußspitzen eingerollt. Schlüsselloch innerhalb einer kräftig geschnitzten Kartusche. Aufbau in Weichholz, hellgrau-grün gefasst. Die Blüten- und Blattgehänge in Rosa und Grün. Die Profilkanten und die Ränder der Abreckplatte vergoldet. Das mit heruntergeführte Eisenschloss mit Schlüssel erhalten. Die Schublade mit alter Tapete ausgekleidet. H.: 76 cm. B.: 89 cm. T.: 61 cm. Italien. (441281)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.