Auktion September-Auktion Teil I.

Reich geschnitzte Rokoko-Wandkonsole

73

Gefasst, vergoldet und polychrom bemalt. Zweibeinig, die Beine S-bogig geschweift, unten durch Rocaillesteg miteinander verbunden. Die Zragen in reicher Blütenschnitzerei durchbrochen gearbeitet. An der Front durch C-Bögen gebildete Rocaille-Kartusche mit darin hängenden vollplastisch geschnitzten Blüten und Blättern. Blütengehänge führen von den Zargen zu den unteren Beinabschnitten. Marmorplatte in braun mit weiß-grauer Äderung. Fassung erneuert. Erg. H.: 84 cm. B.: 83 cm. T.: 45 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (550377)

Katalogpreis € 7.000 - 8.400 Katalogpreis€ 7.000 - 8.400  $ 7,700 - 9,240
£ 6,300 - 7,560
元 50,190 - 60,228
₽ 583,100 - 699,720