Friday, 24 September 2004

Auction September Auction Part I.

Reich geschnitzte Rokoko-Wandkonsole
Detail images: Reich geschnitzte Rokoko-Wandkonsole

Lot 73 / Reich geschnitzte Rokoko-Wandkonsole

73

Gefasst, vergoldet und polychrom bemalt. Zweibeinig, die Beine S-bogig geschweift, unten durch Rocaillesteg miteinander verbunden. Die Zragen in reicher Blütenschnitzerei durchbrochen gearbeitet. An der Front durch C-Bögen gebildete Rocaille-Kartusche mit darin hängenden vollplastisch geschnitzten Blüten und Blättern. Blütengehänge führen von den Zargen zu den unteren Beinabschnitten. Marmorplatte in braun mit weiß-grauer Äderung. Fassung erneuert. Erg. H.: 84 cm. B.: 83 cm. T.: 45 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (550377)

Catalogue price € 7.000 - 8.400 Catalogue price€ 7.000 - 8.400  $ 7,979 - 9,576
£ 6,230 - 7,476
元 54,670 - 65,604
₽ 501,270 - 601,524