Auktion März-Auktion Teil II.

Reich dekorierter, Wiener Biedermeierschrank

1217

Zweitürig in Weichholz, mit Nussholzfurnier, seitlich der Türen ebonisierte Pilaster mit vergoldeten, kannelierten Kapitellen, hängenden Blättern und geschnitzten, weiblichen Haltefiguren. Die Füsse in Form ebonisierter Löwentatzen. Auf den polierten Türflächen ebonisiertes, neogotisches Maßwerk, dazwischen vergoldete Dekorapplikationen, gerader Dachabschluss mit vergoldetem Eierstabprofil. H.: 216 cm. B.: 138 cm. T.: 63 cm. Wien, Anfang 19. Jhdt. (5005331)

Katalogpreis € 14.000 - 17.000 Katalogpreis€ 14.000 - 17.000  $ 15,400 - 18,700
£ 12,600 - 15,300
元 100,380 - 121,890
₽ 1,166,200 - 1,416,100

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.