Auktion Möbel & Einrichtung
143
Reich dekorierter Kabinettschrank
Höhe: 160 cm.
Breite: 149 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Intarsiert mit unterschiedlichen Zierhölzern und Einlagen. Zweiteiliger Aufbau. Zweitüriger Kabinettkasten auf einem vierbeinigen Tisch. Elegante Farbwirkung durch ebonisiertes, braunes Palisanderfurnier. Mit Zinneinlagen dekorierte Bildfelder. Das farbliche Changieren zwischen silbrigem Zinngrau verleiht dem Möbel eine besondere Eleganz. Der Unterbautisch mit gedrehten Säulenfüßen. Jeweils im Unterteil mit großem Nodus in Form einer gequetschten Kugel. Umlaufend mit Rillenprofil über H-förmigem Verbindungssteg auf gequetschten Kugelfüßen. Auf dem Steg mittig aufgestellte Vase. Besetzte Tischzarge. Der aufgesetzte Kabinettkasten stark eingezogen, Flächen leicht pultartig schrägstehend, mit umlaufendem breitem Zinnband, in das Blattrankenwerk in Holz intarsiert ist. Die beiden Türen des Aufsatzes jeweils rundbogig kassettiert. Die Rundbogenädikula in dunklerem Dekor mit helleren, darin erscheinenden Intarsien in Form von Vasen
und Blüten. In den Rundbögen jeweils
große Grotesken und Fabelwesen. In den oberen Bogenecken im Hochrelief geschnitzte greifartige Vogelgestalten. Die Türen innen gegenfurniert und ebenso ganzheitlich mit Zinneinlagen belegt, entsprechende Rahmungen. Im rechteckigen Mittelfeld große Vase mit steigenden Blattzweigen. In entsprechender Weise die reiche Schubkasteneinteilung des Einbaus. Doppeltüriges Mittelfeld, flankiert von Dreiviertelsäulen. Insgesamt 18 kleinere Schübe, um die zentralen Türen mit Kassettenvertiefung und symmetrisch entwickelter Zinnintarsiendekoration. Die Rahmungen sowie die Einstellnische hinter den Türen allseitig furniert und mit breiten, helleren Bandeinlagen intarsiert. Die halbkugeligen Zugknäufe in Eisen mit Dekorgravur. Machart und dekorative Entwürfe, die zum Teil groteske Dekorationen aufweisen mit schön geätzten Eisenbändern, die Arabeskenformen zeigen. Der obere Abschluss des Möbels durch schlanke, ebonisierte, vorstehende Profile. (711272)