Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Reich dekorierter Kabinettschrank

Reich dekorierter Kabinettschrank

511

Zweiteilig in Weichholz mit ebonisiertem Birnbaumfurnier sowie mit reichen Einlagen in Buntsteinen wie Achat, Lapislazuli, Jaspis, verschieden farbigen Marmorelementen etc. Die unteren beiden Türen mit Felder bildenden hellen Fadeneinlagen in Bein besetzt. In den Kassetten Steineinlagen mit Büstenköpfen als Zugknöpfe. Der Aufbau mit Säulen umstellter Mittelnische, die Front durch vier flache Pilaster gegliedert, mit vergoldeten Kapitellen. In den Seitentüren, die die Nische flankieren rundbogige Elfenbein-Schnitzreliefs eingelassen mit Darstellungen von Venus nach dem Bade sowie Venus mit Meernymphen. Sprenggiebel überhalb der Nische mit vergoldeter Bronzedekoration in Form eines Korbes besetzt. In der Mittelnische drei weitere kleine Figurennischen eingelassen. Das Giebelgesims darüber als geheimer Schub ausgebildet. Ferner Schublade über den beiden unteren Türen.

Katalogpreis € 17.000 - 20.000 Katalogpreis€ 17.000 - 20.000  $ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800

H.: 165 cm. B.: 105 cm. T.: 44 cm. Italien, 19. Jhdt. Unter Verwendung älterer Teile. Besch. Rest. bed. (5003423)