Auktion Juni-Auktion Teil II.
1783
Reich beschnitzter, gefasster und teilvergoldeter Louis XVI-Schrank
Gerade aufsteigend, mit Hohlkehlen-Sockelprofil über schräg gestellten rechteckigen Stollenfüßen. Die Ecken abgeschrägt und mit Lisenen besetzt. Mittig hochsteigendes, mehrfach gekröpftes, rundbogig schließendes Hauptgesims mit hoher Hohlkehle und mittig geteiltem Schlussstein in Keilform. An den abgeschrägten Ecken in Verkröpfung weit vortretendes Dachgesims. Die beiden Türen mit durchgehender Kassette beschnitzt, die in der Mitte durch runde Medaillon-Auflage unterbrochen wird. Ober- und Unterteil der Kassette mit Rand einfassendem, vergoldetem Flechtbandornament. Entsprechend zarter behandelte Flechtbanddekoration an den seitlichen Lisenen. Hier ebenfalls mittig unterbrochen von rundem Rosetten-Medaillon. Schließleiste mit gebündeltem Blattstab besetzt. Die Schrankseiten mit je zwei schlanken, hochformatigen vertieften Kassetten. Seitlich bis zu den Türen vorziehend Mäanderprofil unterhalb des Hauptgesimses. In den oberen Türkassetten-Abschnitten hängende Blätter und Blüten an Schleife. Die Fassung steingrau-grün bemalt mit dunkelgrün herausgefassten Ornamenten. Darauf wirklungsvoll dei Vergoldung der Schnitzdekoration. Originales eisernes Kastenschloss. Schlüsselbeschläge getrieben und durchbrochen gesägt. Schlüssel vorhanden. H.: 218 cm. B.: 175 cm. T.: 73 cm. Ende 18. Jhdt. (462151)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.