Auktion März-Auktion Teil I.

Reich beschnitzter Renaissance-Schrank

719

Zweitürig mit Sockel und zwei Sockelschüben sowie geradem Gesimsabschluss. Aufbau in Weichholz unter Verwendung von mehreren Zierhölzern wie Esche, Eiche, Ahorn, deren flammende Maserung zur Bildwirkung der Fassade beiträgt. Die beiden Türblätter eingefasst von drei durchgehenden, plastisch vortretenden Lisenen, mit Bekrönungen in Form von geflügelten Engelsköpfen, an den Flügeln angebundene Fruchtgehänge über Kämpferkonsolen mit Groteskenmasken. die Türblätter mit vier Ädikularahmungen besetzt, bekrönt und seitlich flankiert von Knorpelwerk uind Blattgirlanden. Die rundbogigen Rahmen mit Masken und Fruchtgehängen beschnitzt. Im geraden Dachgesims fünf kämpferartig vortretende Voluten mit Blatt- und Maskenschnitzereien. Der in der Front leicht vortretende Sockel über gequetschten Kugelfüßen. Rest. Erg. (Rückwand später erneuert). H.: 220 cm. B.: 170 cm. T.: 62 cm. Südwestdeutsch, Ende 17. Jhdt. (5005340)

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 71,700 - 86,040
₽ 833,000 - 999,600

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.