Friday, 4 December 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Regensburger Stockuhr
Detailabbildung: Regensburger Stockuhr

848
Regensburger Stockuhr

Höhe: 49 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 20,5 cm.
Deutschland, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 5.500 Catalogue price€ 5.000 - 5.500  $ 5,600 - 6,160
£ 4,500 - 4,950
元 39,800 - 43,780
₽ 398,100 - 437,910

WERK
Eintaggehwerk mit Kette, Schnecke und Spindelhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk.

FUNKTIONEN
Schmiedeeisener Stunden- und Minutenzeiger. Hilfsblätter für Schlagwerkabstellung und Regulierung.

GEHÄUSE
Gerader Aufbau in Holz. Ebonisiert, Fronttüre und Seiten verglast, auf vortretendem Sockelprofil über gequetschten Kugelfüßen. Dachaufbau mehrfach gewellt, sich nach oben verjüngend, gerader Dachabschluss. Die Frontverglasung oben mit halbrundbogigem

Einzug, in den verbleibenden Ecken Rocailledekorationen in vergoldeter Bronze auf folierten Grund appliziert. Zifferblattring auf getriebener Grundplatte mit Eck- und Bekrönungsdekoration in Form asymmetrisch getriebener Rocaillen, feuervergoldet.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine Kupfer feuervergoldet mit Rocaillen in Repoussoir-Technik. Zinnziffernring. Unter der “6” Signatur “Joh Alb Lerb Regensburg”. Römische Ziffern für die Stunden, arabische Ziffern für die Minuten. Unter der “12” Sektor für Scheinpendel.

ZUSTAND
Guter Zustand.

Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, S. 390. (760891)