Saturday, 10 December 2011

Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Regensburger Münzdeckelbecher
Detailabbildung: Regensburger Münzdeckelbecher
Regensburger Münzdeckelbecher

Lot 926 / Regensburger Münzdeckelbecher

Detail images: Regensburger Münzdeckelbecher Detail images: Regensburger Münzdeckelbecher Detail images: Regensburger Münzdeckelbecher Detail images: Regensburger Münzdeckelbecher Detail images: Regensburger Münzdeckelbecher Detail images: Regensburger Münzdeckelbecher

926
Regensburger Münzdeckelbecher

Höhe: 15,6 cm.
Regensburger Beschau, Meisterpunze „IM“, gravierte Nummerierung „No. 48.“
Regensburg, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Silber gegossen, getrieben. Über münzhohem Standring konisch auslaufender Silberkorpus mit 8 eingelegten Silbermünzen, eine neunte den Boden bildent. Der gedrückte Haubendeckel mit eingelegter Münze und gedrücktem Kugelknauf. Schön erhaltene Innenvergoldung. Altersspuren. (840301)