Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Régence-Wandspiegel
Detailabbildung: Régence-Wandspiegel
Detail images:  Régence-Wandspiegel

Lot 31 / Régence-Wandspiegel

Detail images: Régence-Wandspiegel Detail images: Régence-Wandspiegel

31
Régence-Wandspiegel

171 x 98 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Rechteckrahmen. Die zentrale, rechteckige Spiegelfläche eingefasst von seitlichen Pilastern, deren Innenflächen mit randgeschliffenen Spiegelplatten belegt sind. Einfassung durch reliefbeschnitzte Profilleisten, mit bekrönenden, durchbrochen geschnitzten Kapitellen und blattwerkbesetzten Vasen. Im Ober- und Unterteil der Lisenen durchbrochen geschnitzte, aufgelegte Dekorationen mit C-Bögen und Gitterwerk. Obere und untere Einfassung entsprechend gestaltet. Hoher, seitlich volutierter Aufsatz, mittig hochziehend. Im Auszug eine kräftige, geschweifte Barockpalmette über segmentbogigem, godronniertem Gesims. Der hohe Aufsatz ebenfalls mit Spiegeln hinterlegt, wobei Bandwerkdekorationen über den Spiegel hinwegziehen, seitlich betont durch zwei Gesimse, auf denen Muscheln aufgestellt sind. Die Rahmungen sämtlich geschnitzt und blattvergoldet. Proportionen und feine Ausführung entsprechen ganz der Eleganz des französischen Régence-Stils. Der betont kräftige, geradlinige Aufbau erhält seine Leichtigkeit durch die feinen, schlanken Profile und Bandwerkdekorationen, die durch die Hinterspiegelung zusätzlich durchlichtet erscheinen. (7105316)