Auktion Möbel & Einrichtung
190
Régence-Leuchter
Höhe: 76 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über Zapfenknauf der balustrierte Schaft mit hohem Vasenaufsatz und Spangenhenkeln, welche durch plastisch wiedergegebene Frauenköpfe gesetzt sind. Der Schaft mit Widderköpfen, welche zwischen den geschwungenen Armen angesetzt sind, die aus Maskarons hervorgehen. Diese in flache Traufschalen endend, mit Vasentüllen. Reicher Régence-Dekor. Ehemals elektrifiziert. (1200953) (13)
Regence candelabra
Height: 76 cm.
France, 18th century.
Bronze; cast, chased and gilt. Formerly converted to electric.