Auktion Möbel & Einrichtung
22
Régence-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: 129,5 cm.
Tiefe: 63 cm.
Gestempelt „N. B.“ (Nicolas Berthelmy).
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Eichenholzkorpus mit Veilchenholzfurnier. In Rollwerkbronzesabots stehende Beine, den vierschübigen Korpus tragend, wobei die obere Schubetage zweigeteilt ist. Stark bombierter Korpus auch an den Seiten. Die Beschläge in gegossener und vergoldeter Bronze über gedrehten Blütenornamenten, kannelierte Handhaben tragend. Die Schlüsselschilder in barocker Form gegossen und ziseliert, die Marketerie rechteckig in Spiegelfurnierbild gestaltet. Ein Schlüssel vorhanden. Überkragende rote Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. (12008711) (2) (13)
Régence commode
Height: 86 cm.
Width: 129.5 cm.
Depth: 63 cm.
Stamped “N. B.” (Nicolas Berthelmy).
Oak structure with kingwood veneer. Signs of ageing and wear, restored.