Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Régence-Appliken
Detailabbildung: Régence-Appliken
Detail images:  Régence-Appliken

Lot 158 / Régence-Appliken

Detail images: Régence-Appliken Detail images: Régence-Appliken

158
Régence-Appliken

Höhe: 31 cm.
Frankreich, um 1720-30.

£ 11,570 - 13,350
元 101,530 - 117,150
₽ 930,930 - 1,074,150

Paar einflammige Régence-Appliken mit Maskaron und seitlich applizierten Hermen. Blatt- und Fruchtgirlandenmotive, sowie Muscheldekor. Feuervergoldete, ziselierte Bronze.

Vgl. H. Ottomeyer, Vergoldete Bronzen, Band 1, München 1986, Abb. 1.9.2.
(7711220)

Pair of Regency appliques
Height: 31cm.
France, c. 1720-30.