Auktion Möbel & Einrichtung
75
Rechtecktischchen mit Intarsien-Bildeinlage
Höhe: 79 cm.
Breite: 68,5 cm.
Tiefe: 48 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Strenger, klassizistischer Aufbau mit geraden, runden, sich leicht verjüngenden Vierkantbeinen und würfelförmigen Fußabschlüssen. Anstelle von Kanneluren an den Beinseiten leicht erhaben aufgelegte, schlanke Bänder. Zargeenkasten mit Frontschub mit kleiner Frontschublade flankiert von zwei intarsierten Rechteckfeldern entsprechend der Marketierung der übrigen Zargenseiten. Rechteckige Deckplatte nur leicht vorstehend, mit Felder bildenden, breiteren Bandeinlagen und helleren Fadeneinlagen, dazwischen einige Bandrahmungen grün gefärbt. In den Furnieren wurden überwiegend Nusswurzelholz, Taxusholz, Mahagoni, Ahorn und Mooreiche verwendet. Das Feld der Platte dreigeteilt: mittig, großes querrechteckiges Bildfeld mit intarsierter Darstellung einer felsigen Uferlandschaft. In den schlanken Seitenfeldern helles Flechtbanddekorwerk. Die Intarsien zum Teil schattengebräunt, an der Schubladenfront intarsierter Blattdekor, Schubinneneinbau in Eiche. Schlüssel vorhanden. (9716712)