Auction Asian Art

Rechteckige Rotlackdose
Detailabbildung: Rechteckige Rotlackdose

306
Rechteckige Rotlackdose

6,6 x 28,5 x 22 cm.
Sammlungsetikett „D & S Howlett“.
China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644.

£ 11,700 - 13,500
元 98,280 - 113,400
₽ 1,107,210 - 1,277,550

Über rechteckigem Grund die Profilfußleiste den kastenförmigen Korpus tragend. Dieser durch Stülpdeckel geschlossen. Allseits durch tiefen roten Schnitzlack dekoriert. Besonders detailgetreu der Deckel. Dieser zeigt eine fantastische chinesische Landschaft mit zerklüfteten Felsen und durch die Landschaft mit ihrer mickrigen Vegetation laufenden Gelehrten. Dem Alter entsprechender guter Zustand mit Rest. vor allem an den Kanten. Schwarzer Lackboden etwas rissig.

Provenienz:
D & S Howlett Collection (Sammlungsetikett).

Ein vergleichbares Objekt in: Lacquer Wares of the Yuan and Ming Dynasties. The complete Collection of the Palace Museum, Shanghai, 2006, Abb. 131. (10214021) (13)

Rectangular red lacquer box
6.6 x 28.5 x 22 cm.
Collection label “D & S Howlett”.
China, Ming dynasty, 1368 – 1644.

Age-consistent good condition with restorations especially along the edges. Slightly cracked black lacquer base.

Provenance:
D & S Howlett Collection (see collection label).

Compare Lacquer Wares of the Yuan and Ming Dynasties. The complete collection of Treasures of the Palace Museum, Shanghai, 2006, No. 131.