Auktion Hampel Living
1100
Ravneskål-Schale von Niels Nielsen,
1872 - 1921 für Ipsen Keramik
Höhe: 17 cm.
Seitenlänge: jeweils ca. 35 cm.
Bodenseitig signiert, datiert „Nielsen 1903“ und nummeriert „574“. Pressmarke „B Ipsen“.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Terrakotta, polychom bemalt. Insgesamt in sehr schönem Zustand. Eine Schnabelspitze mit winziger rest. Abplatzung. Ansonsten in tadellosem Erhaltungszustand.
Vgl. Katharine Jørgensen und Bente Holst, Et keramisk Eventyr P. Ipsens Enke Kgl. Hof Terracottafabrik 1843-1955, 2001, S. 331. (10204130) (12)