Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Detailabbildung: Raub der Sabinerinnen nach Giovanni da Bologna

Raub der Sabinerinnen nach Giovanni da Bologna

272

Höhe: 59,5 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 22 cm.
Gesamthöhe: 76 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Bronzefigurengruppe. Originale Lackpatina weitgehend erhalten. Auf quadratischem Holzsockel mit profilierter Basis, kassettierter Frieszone eingelegt, mit rotem Marmor und auskragendem, profiliertem Gesims. Die Gruppe auf einer unregelmäßigen, mit Pflanzen bewachsenen Plinthe, auf der die Waffen und ein Helm der Römer liegen. Einer der Sabiner kniet unter dem siegreichen Römer, der eine gefangene Sabinerin in die Höhe hebt. Diese streckt um Hilfe flehend die Arme weit auseinander. Sehr schöne, fein ausgearbeitete Version nach der originalen Marmorgruppe von Giovanni da Bologna befindet sich in Florenz, Loggia die Lanzi. Ein Arm der Sabinerin wieder angesetzt, neben dem Helm eine kleine Fehlstelle im Guss. (892652)