Ihre Suche nach Emil Rau in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Emil Rau?
587
Rau Emil,
1858 - 1937, Maler der Münchner Schule
JUNGES MÄDCHEN IN TRACHT IM GEBIRGE
Katalogpreis € 1.500 - 1.700
Katalogpreis€ 1.500 - 1.700
$ 1,620 - 1,836
£ 1,350 - 1,530
元 11,730 - 13,294
₽ 149,235 - 169,133
Öl auf Leinwand.
36 x 27 cm.
Unsigniert. Auf dem Keilrahmen Stempel des Malmittelherstellers Josef Weber, München-Schwabing.
Im Originalrahmen, aufwändig gearbeitet, vergoldet.
Auf einer Holzbank sitzend gilt ihr Blick dem Betrachter. Sie trägt ein Dirndl mit rotem Tuch und violetter Schürze sowie einen breitrandigen Strohhut. Im Hintergrund Gebirgslandschaft. (690641)
Sie wollen ein Werk von Emil Rau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emil Rau verkaufen?