Auktion Dezember-Auktion Teil I.
137
Rahmenuhr mit Landschaftsgemälde
Breiter vergoldeter Rahmen im Stil des Wiener Neo-Rokoko mit Eck- und Mittelkartuschen und hoher Bekrönung, darin das Uhrwerk eingelassen. Alpines Landschaftsgemälde mit schindelgedeckten Häusern und Bergspitzen sowie biedermeierlich-bäuerlicher Staffage mit Personen und Tieren. In der rechten Bildecke Widmungsinschrift auf einem Stein. Links unten monogrammiert BM und datiert 1854. Emailzifferblatt sign. “Ludwig Sainz in Prag“. Ein-Tag-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Vierviertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Tonfedern.
Katalogpreis € 4.400 - 5.300
Katalogpreis€ 4.400 - 5.300
$ 4,752 - 5,724
£ 3,960 - 4,770
元 34,408 - 41,446
₽ 437,756 - 527,297
H.: 82 cm. B.: 81 cm. Süddeutsch, Mitte 19. Jhdt. (500539)