Thursday, 19 September 2013

Auction Sculpture and Works of Art

 Rahmen
Detailabbildung:  Rahmen
 Rahmen

Lot 179 / Rahmen

Detail images:  Rahmen

179
Rahmen

Höhe: 143 cm.
Basisbreite: 65 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 341 - 570
£ 267 - 445
元 2,343 - 3,905
₽ 21,483 - 35,805

Geschnitzter, gefasster und vergoldeter sowie zum Teil blau bemalter, gotischer Bilderrahmen. Gebildet aus einem giebelförmigen Wimperg mit Kriechblumen, flankiert von seitlichen Fialen. In den Lisenen blaugrundige, schlanke Kassetten mit Arabeskenmalerei. Am Unterrand Aufschrift in gotischen Majuskeln "AVE GRATIA PLENA", was auf ein ehemaliges Andachtsbild einer Mariendarstellung verweist. (940301)