Thursday, 7 December 2017

Auction 19th - 20th Century Paintings

Raffaello Sorbi, 1844 Florenz – 1931

Lot 307 / Raffaello Sorbi, 1844 Florenz – 1931

Detailabbildung: Raffaello Sorbi, 1844 Florenz – 1931 Detailabbildung: Raffaello Sorbi, 1844 Florenz – 1931 Detailabbildung: Raffaello Sorbi, 1844 Florenz – 1931

307
Raffaello Sorbi,
1844 Florenz – 1931

Schüler der Florentiner Akademie unter Antonio Ciseri (1821-1891) und gilt als bedeutender Vertreter der neoklassischen und romantischen Malerei Italiens. Trat in seinen Gemälden mit zeitgenössischen, überwiegend aber historisierenden Szenerien hervor.DAME IN EINER SÄNFTE, VON ZWEI LAKAIEN GETRAGEN Öl auf Leinwand.
33,3 x 44 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1918".

Catalogue price € 20.000 - 25.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Im Hintergrund sonnige Parkanlage mit zahlreichen Passanten sowie einer herrschaftlichen Kutsche. (1131411) (11)