Auction Sculpture and Works of Art

Raffaele di Bartolomeo Sinibaldi, genannt Raffaello da Montelupo, 1505 Montelupo Fiorentino - 1566 Orvieto/ Rom
Detailabbildung: Raffaele di Bartolomeo Sinibaldi, genannt Raffaello da Montelupo, 1505 Montelupo Fiorentino - 1566 Orvieto/ Rom

448
Raffaele di Bartolomeo Sinibaldi,
genannt Raffaello da Montelupo,
1505 Montelupo Fiorentino - 1566 Orvieto/ Rom

FARBIG GEFASSTE TONB├ťSTE DER MADONNA MIT DEM KIND

Catalogue price ÔéČ 70.000 - 80.000 Catalogue priceÔéČ 70.000 - 80.000  $ 84,000 - 96,000
£ 63,000 - 72,000
元 529,200 - 604,800
₽ 5,961,900 - 6,813,600

H├Âhe: 59 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 24 cm.
Ca. 1540.

Die B├╝ste gefertigt in grauem Ton, an der R├╝ckseite in H├Âhlung offen gelassen, die achtkantige Sockelplinthe mitgearbeitet. Das Halbbildnis der Maria im ├╝berwiegend vollplastischen Hochrelief, hinten abgeflacht mit jugendlichen Gesichtsz├╝gen, der Kopf schr├Ąg geneigt, an das im Gegensinn nach rechts geneigte K├Âpfchen des Kindes angelegt. Das blau gefasste Manteltuch in kantigen Falten ├╝ber das Haar gelegt, das mittelgescheitelt und in leichten Wellen zur├╝ckgek├Ąmmt unter dem Tuch sichtbar wird. Der linke Arm in das Manteltuch geh├╝llt, darunter rot gefasstes Kleid mit einem beige-grauen Halsschleier, unter dem das ger├╝schte, rote Kleid leicht vortritt. Das Kind in sitzender Haltung mit angezogenen Knien, in der Beuge des rechten Armes sitzend, die Hand der Maria umf├Ąngt den rechten Schenkel des Kindes, der leicht hochgezogen ist, w├Ąhrend der linke Fu├č am Sockel aufsteht. Die Hand der Maria mit elegant geformten Fingern, wird von beiden H├Ąnden des Kindes umfasst, die rechte Hand des Kindes ergreift den kleinen Zeigefinger der Mutter. Der Ausdruck der jugendlichen Mutter nachdenklich-kontemplativ, die Stirn stolz erhoben, der Blick gesenkt, der sch├Ân gestaltete Mund geschlossen, mit betontem Gr├╝bchen ├╝ber dem Kinn, der Gesichtsausdruck des Kindes zeigt einen Blick in die Ferne, das kleine M├╝ndchen mit betonter Kinnw├Âlbung zwischen leicht r├Âtlich gefassten Pausbacken, das Haar zur├╝ckgek├Ąmmt, l├Ąsst das rechte Ohr frei. An der linken Sichtseite liegt das blaue Manteltuch auf dem Plinthensockel in weichen Mulden auf. Insgesamt zeigt der plastische Stil eine weiche, flie├čende Liniensprache, die Falten ├╝berwiegend gerundet, die Komposition zeigt ineinanderflie├čende Formen. K├Ârperhaltung und Gesichtsausdruck der beiden Figuren weisen einen beruhigten ├ästhetizismus auf, eine stilistische Weiterf├╝hrung der europ├Ąischen Madonnen-Bildkunst der sog. "Sch├Ânen Madonna".
Die Figur ist im Hinblick auf das Alter in hervorragendem Zustand, die Fassung nur wenig ber├╝hrt, zeigt unter ├ťbermalungen originale Substanz, mit dem Alter entsprechend sch├Âner Alterspatina.

Der K├╝nstler Raffaelo da Montelupo, eigentlich Sinibaldi, war Bildhauer, Stuckator und Architekt, Sohn und Sch├╝ler des Baccio Montelupo, der in Bologna, Florenz und Lucca t├Ątig war. 1524 ging Raffaelo da Montelupo nach Rom und wurde dort von Lorenzo Lotti bis 1527 weitergebildet, wobei er mitbeteiligt war an der Madonna f├╝r Raffaels Grab im Pantheon in Rom sowie an der Elias-Statue in Santa Maria dell Populo sowie den dortigen Bronzereliefs. 1530/ 33 ist der Bildhauer in Loreto nachweisbar, danach bis um 1538 in Florenz als Mitarbeiter Michelangelos in der neuen Sakristei, sp├Ąter 1542/ 52 wirkte er ├╝berwiegend in Rom, unter anderem als Mitarbeiter am Julius-Grab unter Michelangelo. 1543 ist er als Architekt am Castel Sant'Angelo mit Stuckdekorationen einer Loggia nachweisbar, ab 1552 wirkte er als Dombaumeister in Orvieto.
Sein Kunststil basiert auf Werken der Florentiner Hochrenaissance, nicht unwesentlich unter Raffaels Einfluss, sp├Ąter wirkte er in der Art von Andrea Sansovino, auch dann nicht, als er in Florenz und Rom der Meistersch├╝ler Michelangelos wurde.
Gesicherte Werke seiner Hand in zahlreichen Kirchen, Sakristeien Italiens, Loreto, Lucca, Peschia, Rom: Santa Maria sopra Minerva, Rom: San Pietro in Vincoli. Mehrere seiner in der fr├╝hen Literatur genannten Werke sind heute verloren. Eine Serie seiner Zeichnungen wurde fr├╝her Michelangelo zugeschrieben. Unter seinen architektonischen Leistungen ist vor allem der Palast in Bolsena f├╝r Kardinal Crispo zu nennen sowie die Seitenkapellen im Dom zu Orvieto.
Unter den stilistischen Merkmalen der Figur ist etwa die Handhaltung der Maria zu nennen, die nahezu typengleich in dem Werk "Anbeutung der K├Ânige" in Loreto zu sehen ist, was beide Werke in das vierte Jahrzehnt des 16. Jahrhunderts datieren l├Ąsst. Die gleichen charakteristischen Merkmale finden sich im Grabmonument f├╝r Giano Grillo in Santa Maria dei Servi in Lucca.

Expertise:
Der Figur ist eine Expertise von Giancarlo Gentilini, Florenz, vom 20. Juli 2010 beigegeben, gegengezeichnet von David Lucidi.

G. Vasari, Vita di Baccio da Montelupo e Raffaello suo figliuolo, in Le Vite deÔÇÖ piu eccellenti pittori et architettori (1568), Neudruck Florenz 1880, S. 539-562.
Autobiografie von Raffaello da Montelupo (Fragment im Archiv), S. 551 - 562.
R. Gatteschi, Vita di Raffaello da Montelupo, Florenz, 1998.
E. Boari, Raffaello da Montelupo, Napoli 2009.
F. Grimaldi und K. Sordi, L'Ornamento marmoreo della Santa Capella di Loreto, Loreto, 1999.
F. Grimaldi, G. Guardalupi S. Papetti, Loreto e la Santa Casa, Bologna, 2005.
T. Mozzati, "Feci... una nostra donna col figlio in collo: Tradizione e maniera moderna nelle Vergini con Bambino di Gianfrancesco Rustici", in Nuovi Studi 8, 2003, S. 33 - 59.
Ferner ist dem Werk eine gebundene Dokumentation mit Abbildung in goldgepr├Ągtem Einband von Marco Bertoli beigegeben. (871451)

Raffaele di Bartolomeo Sinibaldi, also known as Raffaello da Monelupo, 1505 Montelupo Fiorentino - 1566 Orvieto/ Rome
Height: 59 cm.
Width: 34 cm.
Depth: 24 cm.
Circa 1540.