Your search for Rafaele Postiglione in the auction

Thursday, 5 December 2019

19th Century Paintings

Rafaele Postiglione, 1818 – 1897, zug.
Detailabbildung: Rafaele Postiglione, 1818 – 1897, zug.

687
Rafaele Postiglione,
1818 – 1897, zug.

DIE HEIMKEHR DES JOSEF ZU SEINEM VATER Öl auf Leinwand.
81,5 x 110,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.

£ 9,000 - 13,500
元 79,600 - 119,400
₽ 796,200 - 1,194,300

Additional works by this artist

Im Mittelpunkt eines vornehmen Hauses, das zur rechten Seite den Blick in die Natur freigibt, der auf einem Stuhl sitzende Jakob in weißem Gewand und seine linke Hand seinem Sohn entgegenstreckend. Josef, der einst von seinen Brüdern an Sklavenhändler verkauft worden war, in grünem kurzen Gewand und langem roten Mantel, hat seine Linke ebenfalls weit nach unten gestreckt, um seinen Vater zu begrüßen. Im Hintergrund links die Frau des Jakob und eine weitere, in weiß mit rosafarbenem Überwurf gekleidete, junge Frau. Malerische feine Darstellung in teils kräftiger Farbgebung. Verso einige Unterlegungen. (1210812) (18)

Rafaele Postiglione,
1818 – 1897, attributed
THE RETURN OF THE PRODIGAL SON Oil on canvas.
81.5 x 110.5 cm.
In magnificent decorative gilt frame.