Auction December Auction Part II.

Rachel Ruysch 1664 Amsterdam - 1750

1529

BLUMENSTRAUSS IN EINER GLASVASE Aus dunklem Hintergrund aufleuchtend wiedergegebener Blumenstrau├č, in einer birnenf├Ârmig-bauchigen dunkel wiedergegebenen Glasvase, die auf einem Steintisch steht. Die figurale Bildkomposition und die Komposition der Farbverteilung in meisterhafter Weise in eins zusammengef├╝hrt. Leuchtend tritt eine cremefarbene Rose am unteren Bereich des Arrangements hervor, dar├╝ber 2 weitere, seitlich geneigte Bl├╝tenk├Âpfe, nach oben hin entwickelt die florale Komposition Stengelbl├╝ten, wie geflammte Tulpen sowie als oberen Abschlu├č eine im Stil hochziehende mit dem Kopf wieder herabh├Ąngende Mohnbl├╝tenknospe. Die dunklen Lehrr├Ąume der Seiten in geschickte Weise durch mehrfach verschlungene Bl├╝tenstengel und Blattwerk kompositionell ausgef├╝llt. Die Qualit├Ąt des Gem├Ąldes zeigt sich auch in der perfekten Abstufung nur weniger, aber nichts desto weniger leuchtender Farben zwischen dunklem br├Ąunlich-rot und cremigen, rosa durchsetzten Beige sowie den Gr├╝nabstufungen zwischen beige, gr├╝n und dunkelbraun. Links unten sign. und dat. 1716. ├ľl/Lwd., Doubl. 58 x 45.5 cm. Dem Gem├Ąlde sind Expertisen von Professor Ingvar Bergstr├Âm vom 10.Dezember 1984 sowie von Sam Segal vom 21.Dezember 1984 sowie ein untersuchungsbericht von Ekkehard Weber, vormals Chefrestaurator am Wallraf-Richartz-Museum, K├Âln vom Januar 2001 beigegeben. Das Gem├Ąlde wurde in der Ausstellung "Wahre Wunder-Sammler und Sammlungen im Rheinland", K├Âln, November 2000 - Februar 2001 ausgestellt und im Katalognr. C 72 beschrieben mit Abbildung S. 117 (ganzseitig). (400971)

Catalogue price ÔéČ 38.000 - 46.000 Catalogue priceÔéČ 38.000 - 46.000  $ 45,600 - 55,200
£ 34,200 - 41,400
元 293,360 - 355,120
₽ 3,275,220 - 3,964,740

Additional works by this artist