Your search for Rachel Ruysch in the auction

Paintings
Friday, 27 March 2009

Rachel Ruysch, 1664 - 1750 Amsterdam, Umkreis
Detailabbildung: Rachel Ruysch, 1664 - 1750 Amsterdam, Umkreis

296

BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand.

£ 9,000 - 13,500
元 75,600 - 113,400
₽ 851,700 - 1,277,550

Additional works by this artist

67,5 x 46,5 cm.

Vor dunklem Hintergrund Sonnenblume, Malven und Rosen in einer kugeligen Vase auf einem Steintisch.

Dem Gemälde ist eine Expertise von Ingvar Bergström, Göteborg, vom 5.01.1984, beigegeben, in dem das Gemälde als eine eigenhändige Arbeit der Künstlerin anerkannt wird. Das Werk wird mit einem sehr ähnlich gestalteten Blumenbildnis aus der Sammlung Mrs Roberts und Lamont, Wisconsin, USA (signiert und datiert “1689”) in Beziehung gesetzt, abgebildet in einer Publikation des Gutachters und Autors: “Dutch Still Life Painting in the 17th century”, London, 1956, Abb. 188.

Provenienz:
Seit 50 Jahren in deutschem Privatbesitz. (730161)