Auktion Uhren

REISEUHR MIT ETUI
Detailabbildung: REISEUHR MIT ETUI

2083
REISEUHR MIT ETUI

WERK
Achttagegehwerk. Sechssteiniges
Zylinder-Echappement und Wecker.

Katalogpreis € 150 - 200 Katalogpreis€ 150 - 200  $ 165 - 220
£ 135 - 180
元 1,075 - 1,434
₽ 12,495 - 16,660

FUNKTIONEN
Stunden, Minuten und Wecker.

GEHÄUSE
Messinggehäuse, die Ecken abgerundet, mit Messingtragehenkel mit S- förmigen Schweißungen, Sockel mit Tonnenfüßen. Fünffach verglast mit randgeschliffenen Gläsern, das Deckglas oval.

ZIFFERBLATT
Unter der 12 signiert "Gustav Mager".

ZUSTAND
Gebrauchsspuren.

Höhe: 12 cm.
Breite: 8 cm.
Tiefe: 6 cm.
Frankreich, um 1900.
(682053)