Auction Maiolica

 Querovale Majolika-Bildplatte
Detailabbildung:  Querovale Majolika-Bildplatte

463
Querovale Majolika-Bildplatte

23 x 30,5 cm.
Am Unterrand signiert "d'F.Grue" (Dottore Grue).
17./ 18. Jahrhundert.

£ 9,000 - 13,500
元 77,200 - 115,800
₽ 861,900 - 1,292,850

Die bildliche Darstellung ganzflächig durch schwarze Bänderung eingefasst. Polychrome Malerei mit Goldhöhung, Darstellung einer mythologischen Szenerie. Im unteren Teil Jäger und Reiter bei einer Sauhatz, ein Wildschwein erlegend, darunter ein bereits erlegter Hirsch umgeben von Jagdhunden. Am rechten Bildrand Torbogen, darunter ein sich umarmendes Paar. Über den Wolken die Göttinnen Hera mit Pfauen zusammen mit Venus und zwei Amoretten. Am Oberrand kleiner Chip. (890621)

An Oblique Oval Maiolica Plate
23 x 30.5 cm.
Signed "d'F. Grue" (Dottore Francesco Grue).
On the back is an old sticker with the number "660" as well as other collection stickers. 17th/ 18th century.

Depicting a mythological scene. Painted in polychrome with gold embellishments. A depiction of a mythological setting. A chip in the upper rim.