Friday, 25 September 2020

Auction Dissolution of a stately villa - unlimited Auction

Querformatige Ikone mit Darstellung des letzten Abendmahls
Detailabbildung: Querformatige Ikone mit Darstellung des letzten Abendmahls

1333

36,5 x 43,5 cm.
Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 900 - 1.200 Catalogue price€ 900 - 1.200  $ 1,080 - 1,440
£ 810 - 1,080
元 7,092 - 9,456
₽ 82,062 - 109,416

Runder gedeckter Tisch, von den Aposteln umgeben, in einem in Rot getauchten Raum mit Fenstern im Hintergrund. Die Nimben sowie die punzierte Außenbordüre in Blattgold, die einzelnen Nimben namensbezeichnet. Die Figur des Judas Iskariot, links im Bild, ohne Nimbus. Eine Einschubleiste. (1231317) (11)