Auktion Möbel & Einrichtung
214
Qualitätvolles Kabinett,
François Linke (1855 – 1945)
Höhe: 147 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 42 cm.
Bronze ritzsigniert "LINKE" sowie "FL", François Linke (1855-1946).
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Das Möbel von besonders hoher Qualität. In vegetabilen Bronzesabots stehende geschweifte und gekantete Beine mit Palisandermarketerie. Den Beinen eingestellt ein geschweiftes Tableau, das von einer Rückwand hinterfangen wird, die, wie das Tableau, mit Rautenmarketerie verziert ist und durch eine gegossene sowie ziselierte Bronzekartusche umrahmt ist. Hoher eintüriger Korpus, nach rechts aufschwingend mit einer ähnlichen vegetabilen Kartusche, darin eine Kreuzbandmarketerie mit eingestellten, teils gefärbten Blüten und einer bewegten symmetrischen Strahlenkartusche. Der Korpus mit einem Einlagebrett und von zwei Espagnoletten gerahmt. Leicht gekehltes Gesims mit Rocaillekartusche und den Zügen des Möbels folgender, leicht getreppter, profilierter violett-beige geäderter Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. (1301272)
Cabinet, François Linke (1855-1946)
Height: 147 cm.
Width: 76 cm.
Depth: 42 cm.
Bronze engraved "LINKE" and "FL", François Linke (1855-1946).
France, 19th century.
Export restrictions outside the EU.