Auktion Möbel

Detailabbildung: Qualitätvolle Louis XVI-Kommode

Qualitätvolle Louis XVI-Kommode

141

Höhe: 82 cm.
Breite: 136 cm.
Tiefe: 66 cm.
Deutschland, um 1770/ 80.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Korpus in Weichholz, furniert in Nussholz unter Verwendung von Nusswurzel sowie helleren und dunkleren Zierhölzern. Der Aufbau dreischübig, die beiden unteren Schübe von gleicher Höhe, darüber eine besonders betonte, schmalere Schubkastenzone, deren Dekoration in hell-dunkleren, polygonalen Dekoreinlagen das Möbel umziehen. Die Ecken abgeschrägt, zeigen illusionistisch intarsierte Kanneluren in hellem und dunklerem Holz über nach unten sich nur leicht verjüngenden Vierkantbeinen, ebenfalls in zwei Holzarten furniert. Oberhalb der Kanneluren unter der Deckplatte jeweils gerahmtes Hochrechteckfeld mit einer intarsierten Rosenblüte, die felderbildenden Bandeinlagen der jeweils drei Schubfelder in den Ecken mäandriert, fassen ein helles, wolkiges Furnierbild ein, umzogen von X-förmig verlegtem, ruhigerem Nussholz. Deckplatte an den Kanten gerundet, an der Vorderseite entsprechend der Schübe leicht risalitartig vortretend, das Platten-Furnierbild zeigt zwei nebeneinanderliegende, quadratische Felder X-förmig verlegt und durch Band- und Fadeneinlagen begrenzt. An den Seiten helle Nusswurzelfelder, eingefasst von breiter, intarsierter Rahmung, die einen von Bändern umwundenen Stab zeigt, wandseits Wiederholung der kannelierten Lisenendekoration. Die dunkleren Einlagen im oberen Schubfries sowie in den Kanneluren in Palisanderholz und hellem Ahorn. Schönes, originales Beschlagwerk in Form runder Medaillons mit Perlstab-Zugringen, die Schlüsselbeschläge ebenfalls perl-stabdekoriert mit Schleifen und Blattfestons, die originalen Schlösser erhalten. Insgesamt in nahezu unberührtem, jedoch unrest. Gesamtzustand, einige fehlende Teile im Schubladen inliegend, an mehreren Stellen Furnierabplatzungen. Schlüssel fehlt. (8603622)