Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1601
Qualitätvolle Eisentruhe
Kasten auf birnenförmigen Kugelfüssen. Die Front reich Relief beschnitzt mit zwei Bastillons-Kassetten und Intarsien. Seitenlisenen mit Akanthus-Schnitzerei. Die Bastei-Füllungen umrahmt von durchbrochener Schnitzerei. Seitlich ebenfalls Bastei-Füllungen mit schweren geschmiedeten Tragehenkeln. Schloß und Schlüssel erhalten Provenienz "Altes Land". H.: 69 cm L.: 142 cm T.: 64 cm. Datiert 1750. (96957)
Katalogpreis € 4.100 - 4.900
Katalogpreis€ 4.100 - 4.900
$ 4,428 - 5,292
£ 3,690 - 4,410
元 32,062 - 38,318
₽ 407,909 - 487,501