Auktion Dezember-Auktionen Teil I.
163
Pyramiden-Klapp-Sekretärin Mahagoni
Fein proportionierter Klappsekretär, in obeliskartig sich nach oben verjüngendem Aufbau mit profiliertem Abschluß und Dreiecksgiebel. Das Sockelgeschoß mit einer Schublade ausgebildet, auf schwarzen, vorne verkröpften Sockelfüßen. Darüber weitere zwei Schubladen sowie schlankerer Schub in Attika-Sockel über der Klappe. Sehr reicher Inneneinbau in Form einer Tempelfront mit vier Halbsäulen. Die Mittelnische als tonnengewölbte Säulenbasilika ausgebildet. Durch Spiegeleinsätze illusionistisch fortgesetzt (geschwärzte Säulen vor hell furnierten Boden- und Wandverkleidungen mit Parkett- und Quader-Musterung). Reiche Ausstattung mit Schub- und Geheimfächern. Vergoldete Metallapplikationen an den Säulen und Zügen. Die Schlüsselbeschläge an der Front mit Schwanenmotiven. Im Giebel Apollo in der Gloriole. 153 x 97 x 53 cm. Norddeutsch,um 1810. (96293)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860