Auction Sculpture & Works of art

Puttob├╝ste in der Qualit├Ąt der Werkstattarbeiten von Christian Jorhan oder Johann Baptist Straub
Detailabbildung: Puttob├╝ste in der Qualit├Ąt der Werkstattarbeiten von Christian Jorhan oder Johann Baptist Straub

163

H├Âhe: 53 cm.
Bayern, 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 3.500 - 4.500 Catalogue priceÔéČ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 26,460 - 34,020
₽ 298,095 - 383,265

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, an der R├╝ckseite ungefasst. Das Gesicht leicht nach unten gerichtet, das linke H├Ąndchen zur Brust gef├╝hrt, das rechte h├Ąlt ein gerolltes Papierblatt. Der Oberk├Ârper setzt sich nach unten hin in geschweifte Federn fort. Der Augenschnitt elegant leicht schr├Ąggestellt, die Finger in hervorragend bewegter Haltung wiedergegeben. (107046197) (11)

Putto bust in the quality of the workshop of Christian Jorhan or Johann Baptist Straub
Height: 53 cm.
Bavaria, 18th century.

Carved, polychrome and gilt-wood, the reverse unpainted.